袁庄镇人大网欢迎您!
当前位置:首页 >> >> 议案建议
关于镇年度八项实事落实推进情况和人大代表批评建议意见办理情况的报告
信息来源: 发布时间:2021-03-02

各位代表:

受镇政府委托,现将镇第十九届人大七次会议票决的年度八项实事落实推进情况、交由镇政府办理的人大代表批评建议意见办理情况,向大会作简要汇报,请予审议。

一、年度八项实事落实推进情况

1.污水处理厂提标改造:目前县财政局正在对原污水处理厂进行评估回购,土地报征和提标改造工作已经完成,目前正常运行,配套建设7公里污水管网的任务超额完成。

2.建设农村生活污水处理设施:戴南、竹园、赵港、朱庄、小康、濮桥、时桥、铁果门、大袁庄等9个村建成主管网72.8公里,纳管2090户,建成站点29座。

3.实施镇区3座公共厕所改建工程,新建农村公厕6座:全部完成。

4.实施人居环境整治:已完成三年目标任务,孙庄村建成省级示范村,铁果门村建成县示范村;农村生活垃圾治理,形成“组保洁、村收集、镇转运”的一体化处理模式,生活垃圾集中收运处理的行政村比例达100%。开展垃圾设施整治,拆池换桶3000余对,新建改造垃圾中转房6间。加强引导垃圾分类,镇区及各村新建18座垃圾四分类示范亭。通过修订“村规民约”、建立“河长制”、“路长制”、“网格长制”落实长效管护,并积极探索“积分制+”“最美庭院”评选模式。

5.河道疏浚20条、15.37公里、土方量14.05万立方,目前已竣工;整治黑臭沟塘36处、10.9公里、土方量8.45万立方,目前已竣工;建成生态河11条、11.33公里、土方量7.55万立方,完成河道整坡11条,岸坡绿化5条,目前已完成。

6.建设交通桥梁2座:因县级交通桥梁计划调整,批复1座崔港河桥,已完成招标工作。增加水利非等级公路桥梁2座,目前主体工程基本完工。

7.绿化造林:今年绿化造林共完成面积645.5亩,占县下达任务160%。一是骨干河道提升绿色生态景观工程,落实在赵港、濮桥、时桥等村,主要是新建河沿线,合计完成234.3亩,占县下达任务390%;二是交通干线完善,落实在戴南、海河滩、孙庄等村,一共完成299.9亩,占县下达任务500%;三是生态片林绿化工程,主要分布在朱庄、大袁庄、铁果门等村,共完成111.3亩,占县下达任务的40%;四是创建绿美村庄一个,落实在海河滩村,已通过县验收。

8.高标田提档升级,因2020年为民办实事项目计划时为预估量,实际完成情况经第三方机构检测核实,新建道路29.41公里,硬质渠5.7公里,土地平整926.42亩,基本完成。

二、代表批评建议意见办理情况

自镇第十九届人民代表大会第七次会议以来共收到建议意见49件,镇第十九届人大七次会议以来,镇人大代表紧紧围绕中心工作、人民群众关心的热点、难点以及全镇改革发展中的重点问题,提出了一些好的意见和建议,对进一步推动全镇经济社会发展发挥了重要作用。今年,镇政府共承办人大代表建议意见49件,其中,农业农村类占24.5%,城建城管类占6.1%,基础设施类占34.7%,安全环保类占24.5%,科教文卫类占4.1%,其他占6.1%。综合来看,这些建议主要有两个特点:一是突出环境治理和长效管护,代表们对环境治理、长效管护、安全生产等方面的问题非常关注,紧紧围绕可持续发展问题提出意见和建议;二是突出关注民生,代表们体察民情、反映民意,高度关注基础设施建设、为民办实事等方面存在的问题,充分反映了群众普遍关心的热点和难点问题,为政府着力解决民生问题提供了重要的民意来源。总的来看,这些建议调研充分、质量较高,分析问题透彻,提出措施比较可行,既考虑到了群众的愿望和要求,又考虑到了方方面面的实际情况和政府现阶段的承办能力,建议交办后办理和落实较为顺利,对推动和促进政府工作起到了十分重要的作用。

在镇人大主席团的监督和指导下,经政府各部门共同努力,截止目前,所有建议都已按期办复,满意或基本满意率为98%。建议所提问题已解决或被采纳的49件,占办理总数的100%。各部门努力将办理过程转化为政府为民办实事、推进工作落实的过程,代表建议所提问题能够解决的,各承办单位都抓紧研究予以解决;所提问题能够采纳吸收的,各部门都积极纳入到具体的工作举措之中。代表们围绕“清水绿岸提质三年行动”的总要求,提出了许多针对性和操作性都很强的意见和建议,濮存兰等代表提出的“加强河道长效管护,不断优化管护方法,实现良性循环管护”的建议。我镇近几年对全镇的三、四级河及部分沟塘进行了疏浚、拓浚及整治,效果非常明显,老百姓非常支持和拥护。并对三、四级整治后的河道都进行了绿化,同时各村都落实了河道长效管护措施,但目前仍有部分河道沿线存在围网养鸭,乱堆乱放,破坏绿化垦坡种植。我们将进一步要求村加大巡查力度,发挥村民自治的作用,发现一起清除一起,还百姓一个天更蓝水更清的居住环境。其他代表所提问题有的已经解决,有的正在落实,得到了代表和人民群众的充分肯定。

所提问题暂难解决的有2件,占办理总数的4%。“原沿南砖瓦厂桥拆除新建”的建议,镇农路办已于2020年5月底将砖瓦厂桥两处的桥梁限载标志安装到位,并于2020年12月对该桥破损的栏杆柱进行了修复,对缺失的栏板进行了修补。因该桥技术状况良好,目前不需要拆除重建。镇农路办将每年按时做好交通桥梁技术状况评估,保障交通出行安全。“袁海小区安装路灯”的建议,镇政府已联系城建局和海河滩村委会,已对袁海小区进行现场勘察,发现确实存在小区亮化不足的问题,已采纳增设路灯的建议,具体事宜将由镇与海河滩村共同商定方案后实施。对于上述2条暂难解决的建议,镇相关单位进行了认真的调查研究,实事求是地向代表作了解释和说明,取得了代表的理解和认可。

各位代表,今年代表建议办理工作虽然取得了一定的成绩,但工作中仍然存在一些薄弱环节和不足之处:一是个别承办单位与代表的联系沟通还不够,工作作风还有待进一步转变;二是有的办理工作由于人员变动,办理环节有缺失;三是有的办理工作程序还不够规范。在今后工作中,我们将在镇人大的监督指导下,在各位代表的关心、支持下,采取更加有效的工作措施,切实改进存在问题,一如既往地做好建议办理工作,不断提升办理效率和质量。