袁庄镇人大网欢迎您!
当前位置:首页 >> >> 议案建议
关于镇年度八项实事落实推进情况和人大代表批评建议意见办理情况的报告
信息来源: 发布时间:2020-09-14

关于镇年度八项实事落实推进情况和人大代表批评建议意见办理情况的报告

——2020年9月11日在袁庄镇

第十九届人民代表大会第八次会议上

关卫东


各位代表:

受镇政府委托,现将镇第十九届人大七次会议票决的年度八项实事落实推进情况、交由镇政府办理的人大代表批评建议意见办理情况,向大会作简要汇报,请予审议。

  1. 年度八项实事落实推进情况

    1.污水处理厂提标改造:目前,县财政局正在对原污水处理厂进行评估回购,土地报征工作基本完成,设备采购工作已经完成,预计于10月份完成提标改造,配套建设的7公里污水管网基本完成。

    2.建设6个村的农村生活污水处理设施:戴南、竹园、赵港3个村为2019年续建项目,朱庄、小康、濮桥、时桥、铁果门、大袁庄6个村为今年新开工项目,截至目前,9个村共完成主管网55公里,纳管1480户,站点完成13座,其中8座已经正常投入运行。

    3.实施镇区3座公共厕所改建工程,新建农村公厕6座:镇区3座公厕已经竣工2座;新建农村公厕6座已经全部竣工。

    4.实施人居环境整治:以孙庄和铁果门为示范村,其余各村创建示范区域,全面推进生活垃圾整治、农村水环境和路域环境整治,做好做实农村改厕、秸秆三禁、农村污水管网建设、清理农业废弃物、清理违章建筑等工作。修订“村规民约”、建立“河长制”、“路长制”、“网格长制”,落实长效管护,并积极探索“积分制+最美庭院”评选模式。

    5.河道疏浚20条、15.37公里、土方量14.05万立方,目前已竣工;整治黑臭沟塘36处,10.9公里、土方量8.45万立方,目前已竣工;建成生态河11条,11.33公里、土方量7.55万立方,目前完成河道整坡11条,岸坡绿化5条。

    6.建设交通桥梁2座:因县级交通桥梁计划调整,批复1座崔港河桥,已完成招标工作。增加水利非等级公路桥梁2座,目前主体工程基本完工。

    7.绿化造林:今年绿化造林共完成总面积645.5亩,占县下达任务160%。一是骨干河道提升绿色生态景观工程,落实在赵港、濮桥、时桥等村,主要是新建河沿线,合计完成234.3亩,占县下达任务390%;二是交通干线完善,落实在戴南、海河滩、孙庄等村,一共完成299.9亩,占县下达任务500%;三是生态片林绿化工程,主要分布在朱庄、大袁庄、铁果门等村,共完成111.3亩,占县下达任务的40%;四是创建绿美村庄一个,落实在海河滩村,已通过县验收。

    8.高标田提档升级已完成,新建道路29.467公里,硬质渠5.608公里,土地平整1023.257亩,基本完成。

  2. 代表批评建议意见办理情况

    镇第十九届人民代表大会第七次会议共收到建议28件。镇第十九届人大七次会议以来,镇人大代表紧紧围绕中心工作、人民群众关心的热点、难点以及全镇改革发展中的重点问题,提出了一些好的意见和建议,对进一步推动全镇经济社会发展发挥了重要作用。今年,镇政府共承办人大代表建议28件,其中,基础设施占32%,农业农村类占36%,安全环保类21%,其他占11%。综合来看,这些建议主要有两个特点:一是突出环境治理和长效管护,代表们对环境治理、长效管护、安全生产等方面的问题非常关注,紧紧围绕可持续发展问题提出意见和建议;二是突出关注民生,代表们体察民情、反映民意,高度关注统筹发展、为民办实事等方面存在的问题,充分反映了群众普遍关心的热点和难点问题,为政府着力解决民生问题提供了重要的民意来源。总的来看,这些建议调研充分、质量较高,分析问题透彻,提出措施比较可行,既考虑到了群众的愿望和要求,又考虑到了方方面面的实际情况和政府现阶段的承办能力,建议交办后办理和落实较为顺利,对推动和促进政府工作起到了十分重要的作用。

    在镇人大主席团的监督和指导下,经政府各部门共同努力,截止目前,所有建议都已按期办复,满意或基本满意率为100%。

    建议所提问题已解决或被采纳的28件,占办理总数的100%。各部门努力将办理过程转化为政府为民办实事、推进工作落实的过程,代表建议所提问题能够解决的,各承办单位都抓紧研究予以解决;所提问题能够采纳吸收的,各部门都积极纳入到具体的工作举措之中。代表们围绕“清水绿岸提质三年行动”的总要求,提出了许多针对性和操作性都很强的意见和建议。赵桂平等代表提出的“清水绿岸狠抓长效管护责任落实”的建议,各部门围绕“清水绿岸”提质行动,通过开展河长制、加大环保执法检查、加大人居环境整治等工作,统筹联动,加强河道整治和管护,建立健全长效管护机制,在全镇范围内组织开展农村河道综合整治活动。缪鸿代表提出的“加强全镇水泥路的维护保养及路肩两侧的填土绿化”的建议,3月以来,镇路长办结合全镇五级公路路域环境整治,对全镇212公里的五级公路路边堆积、种植等进行了整治,对部分路段采用栽种绿化等方式实现了长效管护,经过近三个月的集中整治,全镇路域环境有了明显改善。下一步,镇路长办将继续加大路域环境整治力度,因地制宜采用栽种绿化等方式,实现全镇五级公路常管长治,常态长效。其他代表所提问题有的已经解决,有的正在落实,得到了代表和人民群众的充分肯定。

    所提问题暂难解决的有2件,占办理总数的7%。“将学校的煤炭灶改成电灶或者气灶”的建议,现学校食堂使用的煤炭是符合环保标准的无烟煤,每次采购入库时学校均已严格验收。应市监局、安委会等部门要求,从安全角度出发,现在全县范围内的学校均已禁用煤气灶。根据县局要求,现学校食堂所使用的水、电费均不允许在学生伙食费中列支,即全部进入到学校的公用经费中列支。如果各学校食堂改为使用电灶,产生的电费势必会占用不少数额的公用经费,从而会给学校运转带来较大的困难。后期随着学校的硬件、软件不断完善,公用经费耗资较少的前提下,将逐步考虑我镇学校食堂投入使用电灶。“原沿南砖瓦厂桥拆除新建”的建议,镇农路办已于5月底将砖瓦厂桥两处的的桥梁限载标志安装到位,保障百姓出行安全。因镇级财政资金有限且该桥技术状况良好,目前镇政府尚无拆除重建的打算。镇农路办将积极向如东县交通局申请,力争将新建沿南砖瓦厂桥工程列入2021年度桥梁改造建设计划。镇相关单位进行了认真的调查研究,实事求是地向代表作了解释和说明,取得了代表的理解和认可。

    各位代表,上半年代表建议办理工作虽然取得了一定的成绩,但工作中仍然存在一些薄弱环节和不足之处:一是个别承办单位与代表的联系沟通还不够,工作作风还有待进一步转变;二是有的办理工作由于人员变动,办理工作程序还不够规范。在今后工作中,我们将在镇人大的监督指导下,在各位代表的关心、支持下,采取更加有效的工作措施,切实改进存在问题,一如既往地做好建议办理工作,不断提升办理效率和质量。